Прокуратура
Республики Ингушетия
 
11.02.2019  Просмотров: 293   Версия для печати

Прокуратура Джейрахского района разъясняет: «Возможен ли ежегодный отпуск в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком?»

Письмом Минтруда России от 25 октября 2018 г. №14-2/ООГ-8519 даны разъяснения работницам, трудящимся на дому на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников  каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Такая работа включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Вместе с тем, нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. В этой связи для того, чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный или дополнительный отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в соответствующем рабочем году. Отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется.

 


Возврат к списку

Нюрнбергский процесс 20 НОЯБРЯ 1945 - 1 ОКТЯБРЯ 1946
Главный процесс человечества.
Обращение из прошлого к будущему.