Прокуратура
Республики Ингушетия
 
12.07.2018  Просмотров: 111   Версия для печати

Прокуратура г.Магаса разъясняет: «Можно ли вернуть в магазин бракованную одежду и обувь?»

Обувь и одежду ненадлежащего качества можно вернуть продавцу в течение гарантийного срока.

Согласно положениям ст. 19 Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 потребитель при обнаружении в товаре недостатков вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Правилами продажи отдельных товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, определено, что для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) гарантийный срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации, исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

В случае если гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.


Возврат к списку

Нюрнбергский процесс 20 НОЯБРЯ 1945 - 1 ОКТЯБРЯ 1946
Главный процесс человечества.
Обращение из прошлого к будущему.